О Школе

Структурная биология – быстро развивающаяся область наук о живом. Именно структурные исследования позволяют проследить работу отдельных компонент живой клетки – белков, липидов, нуклеиновых кислот на молекулярном и атомном уровне. Знание пространственной структуры различных клеточных мишеней: рецепторов, ионных каналов и супрамолекулярных комплексов, а также понимание механизмов их взаимодействия с лигандами и биологическими мембранами позволяет решать задачи по рациональной разработке новых лекарственных препаратов направленного действия.

Для освещения последних достижений и новейших методов в области структурных исследований ИБХ РАН проводит школу для молодых ученых «Структурная биология: основные проблемы и подходы к их решению». Научная программа Школы включает лекции ведущих ученых, работающих в различных областях молекулярной биологии и представляющих основные структурные методы, а именно, рентгеновскую кристаллографию, криоэлектронную микроскопию, спектроскопию ЯМР и компьютерное моделирование. В рамках школы слушатели получат уникальную возможность ознакомиться с различными методами и подходами к изучению сложных биологических объектов на примере мембранных рецепторов и вирусных частиц. Доклады ведущих ученых, лидеров в области структурной биологии, позволят вникнуть в детали новейших исследований и дадут понимание этой области науки в целом.

Школа поддержана грантом Российского научного фонда (РНФ) 19-74-30014 «Структурная биология мембранных белков для создания новых лекарственных и диагностических средств»; руководитель: доктор химических наук, профессор Арсеньев А.С. Грант получен по мероприятию «Проведение исследований научными лабораториями мирового уровня в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации» Президентской программы исследовательских проектов.

Посмотреть программу